Говорим стихами о войне

Сегодня, в преддверии самого главного праздника а нашей страны – Дня Победы, в дошкольных группах прошел конкурс чтецов «Говорим стихами о войне....», основной целью которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умение видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.

Воспитанники читали стихи о войне, о солдатах, о победе. Жюри оценивало ребят по возрастным категориям от 4 до 5 лет, от 5 до 6 и от 6 до 7 лет. Всего в конкурсе приняли участие 19 воспитанников.

Казалось бы, дети, к счастью, никогда не видевшие войны, не могут прочувствовать всю боль, все страдания, которые перенесли и солдаты, и мирные граждане нашей страны. Но ребята с таким чувством и волнением читали стихи, что иногда у взрослых слезы наворачивались на глаза. Хотелось бы отметить всех участников - все ребята очень старались, преодолевали волнение. Но конкурс есть конкурс, а значит, должны быть победители.

И среди воспитанников 4-5 лет победителем стал Гламбоцкий Денис, 2 место у Аверьяновой Софьи, и 3 место заняла Аверина Ксения!!!

Призовые места среди воспитанников 5-6 лет заняли Филатов Тимофей, Тарасова Женя и Аверьянов Михаил.

А среди будущих первоклассников призёрами стали Малиновская Ева, Еремеев Саша и Кузан Аня

Все остальные участники получили Сертификаты за участие в конкурсе.

Также на празднике дети исполнили танец «Катюша», исполнили песню «Солнечный круг". Дети и гости конкурса почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Такая форма работы воспитывает в наших детях любовь к истории своей Родины, уважение к ветеранам, чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Старший воспитатель Гурова О.Н.