В помещениях дошкольных групп создаются  условия

для развития детей дошкольного возраста.

Оформлена предметно-развивающая среда, которая позволяет реализовать педагогический процесс в соответствии с временными требованиями государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В детском саду имеются дидактические средства и оборудования для развития детей: аудиовизуальные средства, альбомы, художественная литература, дидактические и развивающие игры, сюжетные игровые наборы и  игрушки, наглядный иллюстративный материал, пособия по сенсорному развитию детей, созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей.

В дошкольных группах созданы определённые условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей, условия для их физического развития. Предметно-развивающая среда отвечает требованиям безопасной жизнедеятельности детей. Имеются оборудованный физкультурный зал, который оснащен спортивным инвентарем и оборудованием.

Комната для занятий лечебной физкультурой, где находится «сухой» бассейн.

Физкультурная площадка на участке детского сада (лестницы для лазания, спортивные балансиры, малые спортивные игровые формы).

Для познавательно-речевого развития детей  имеется библиотека для детей и родителей, наборы картин и иллюстраций, гербарии  и коллекции, дидактические пособия, настольно-печатные и дидактические игры.

В группах созданы условия для игровой деятельности детей. В предметно-пространственной среде групп располагаются различные виды игр и игрушек.

Для развития у детей элементарных математических представлений в методическом кабинете и группах имеется демонстрационный и раздаточный наглядный материал, дидактические пособия и оборудование.

Для развития экологической культуры детей имеются наглядные пособия, иллюстративный материал, уголки природы в группах с оформленными уголками озеленения и живыми объектами. На участке детского сада есть цветник, создана экологическая тропа.

Для развития у детей представлений о человеке в истории и культуре в дошкольном учреждении имеются книги, иллюстрации, игры и игрушки, знакомящие с историей, культурой, трудом, бытом людей разных народов. С бытом,  культурой и традициями своего народа дети знакомятся в оборудованной заонежской горнице.

С помощью имеющихся материалов и приборов демонстрации и детского экспериментирования (глобус, карты, макеты, наборы открыток и иллюстраций, коллекции) у детей формируются элементарные естественнонаучные представления.