1- Игра как ведущий вид деятельности дошкольника

Подвижные игры

В соответствии с ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми дошкольного возраста, при этом основной формой работы  и ведущим видом деятельности для них является игра.

•      В игре формируются новые качества психики и личности ребенка:

•      Субъектность жизнедеятельности и самостоятельность;

•       Целеполагание, умение думать в уме;

•       Произвольность поведения;

•       Воображение;

•       Способности к символизации и преобразованию;

•       Коммуникативные способности;

В игре удовлетворяются потребности

2- Музыка - высшее в мире искусство.

Лев Толстой

Терапевтический эффект музыки

Учёные, проведя многочисленные исследования и эксперименты, пришли к убеждению, что некоторые мелодии действительно обладают сильным терапевтическим эффектом:

• Для снятия стресса, концентрации, для уединенных занятий и медитации идеально подходит романтическая, создающая ощущение свободного пространства, музыка Шуберта, Шумана, Чайковского, Листа.

• Для профилактики утомляемости необходимо слушать «Утро» Грига, «Рассвет над Москвой-рекой»  Мусоргского, романс «Вечерний звон», мотив песни «Русское поле», «Времена года» Чайковского.

• Поднимают настроение, избавляют от депрессий, разряжают накал чувств – джаз, блюз, диксиленд.

• Творческий импульс стимулируют «Марш» из кинофильма «Цирк» Дунаевского, «Болеро» Равеля, «Танец с саблями» Хачатуряна.

• Нормализует сон и работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига.

• Развитию умственных способностей у детей способствует музыка Моцарта.

• Головную боль также снимает прослушивание знаменитого полонеза Огинского.

• Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует «Свадебный марш» Мендельсона.

• От гастрита излечивает «Соната №7» Бетховена.

• Язва желудка исчезает при прослушивании «Вальса цветов» Штрауса.

• От алкоголизма и курения в совокупности с гипнозом и иглоукалыванием излечивают «Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова.

Рисуем музыку

Музыка по - своему передает жизнь окружающего мира, мысли, чувства человека, красоту природы. Выполните с ребенком такое интересное задание: послушайте любое музыкальное произведение. Желательно, чтобы музыка включала в себя элементы изобразительности (небольшая подсказка детскому воображению). Это могут быть произведения западных классиков, например, фрагменты из «Времена года» Вивальди  или произведения для детей русских и советских классиков: П.И.Чайковского, С.Прокофьева, Д. Кабалевского.

Проанализируйте с ребенком, каким был характер музыки вначале, менялся ли он? Отрывистые ли или протяжные, тихие или громкие звуки преобладали в музыке? Были ли повторяющиеся части музыки? Как закончилось произведение – так же как начиналось или по-другому? Какие настроения и переживания оно пробудило?

Теперь предложите ребенку передать свои впечатления каким – либо рисунком. Пусть он рисует то, что ему представляется, когда он слушает музыку. Пусть не боится фантазировать и старается искренне выразить свои чувства. Можно сделать аппликацию, слепить что-нибудь. Для этого сначала нужно подумать, какой материал лучше выбрать. Возможно, в результате работы появится натюрморт, пейзаж, а может просто орнамент или цветовая композиция. Это не важно. Главное, чтобы ребенок почувствовал и передал по-своему блестящий звук трубы, бархатные вздохи виолончели, нежные переливы флейты.

4- Как слушать музыку с ребёнком? (скачать)

5- Пойте детям перед сном!          (скачать)