День Матери - праздник особый!

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.  Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они, конечно,  не будут.

В связи с этим в дошкольных группах был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников, их родителей и  педагогов детского сада.

Основными целями работы стали:

— воспитание духовно-нравственных качеств у детей;

— поддержание традиций бережного отношения к матери;

— закрепление семейных устоев;

— особое выделение роли самого доброго и близкого человека - мамы в нашей жизни.

Так в группах проводились этические беседы по теме «Назову ласково свою мамочку, бабушку»; выставка детских рисунков, разучивание детских песен и стихов о маме.

29 и 30 ноября в младшей и старшей разновозрастных группах прошли праздничные концерты для мам «Милая моя мама». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы.

Все мероприятия месячника были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание у детей старшего дошкольного возраста уважения и заботы,  бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, а также на вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

В группах были оформлены тематические наглядные стенды о Маме, о Дне Матери. Ребятам было очень интересно рассматривать фотовернисаж «Всех дороже она… Это мамочка моя», в который входили книги о маме с иллюстрациями, альбомы с семейными фотографиями и проектами детей. Педагогами группы была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка»-ненецкая сказка, рассказы Емельянова Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронковой, стихотворения С. Михалкова «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковского «Мамина песенка», Е. Благининой «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучивали пословицы о маме, о семье, а также  разгадывали загадки и придумывали их сами. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра). Изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши».

Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», рисовали наших мам, а в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки».

О.Н.Гурова, старший воспитатель