Семья для домовёнка Кузи.

Знакомство с традиционной культурой малой родины должно происходить в самом раннем возрасте, этот неоспоримый факт подтверждают все специалисты. На основе музейно-образовательной программы «Дом» в старшей разновозрастной группе прошло несколько занятий, посвященных традиционному устройству заонежской избы «Что такое дом», «Знакомство с горницей».
    А 13  ноября был подготовлен и проведен открытый праздник по музейной педагогике "Семья для домовёнка Кузи".

В мероприятии участвовали не только дети, но и их родители, которые очень усердно и ответственно готовились к этому празднику. Им необходимо было подготовить  и инсценировать одну из карельских народных сказок,  подготовить рассказ о своей семейной реликвии, представляя предметы старины, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, а также приготовить и презентовать карельские и заонежские традиционные блюда. Весёлый домовёнок Кузя загадывал гостям загадки, пел с детьми песни, играл с детьми и взрослыми в народные игры. Закончился праздник традиционным чаепитием по-заонежски.

Все участники мероприятия были отмечены грамотами и сладкими призами.

Старший воспитатель О.Н.Гурова