Широкая масленица...

В дошкольных группах  22 февраля прошёл праздник «Широкая масленица».

Этот русский народный праздник  ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционными и любимым для детей.

В течение  недели воспитатели старались донести до детей суть и традиции русского народа, приводили примеры из жизни крестьян, рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

Перед постом народные гулянья,

Мясоед, веселье и блины.

И с зимою лютою прощанье

По заветам доброй старины.

Весело и задорно прошел праздник Масленицы. Веселая русская музыка звучала в музыкальном зале сада, а ноги сами пускались в пляс!

Развлекали ребятишек веселые скоморохи. Не обошлось на празднике и  без состязаний! Сначала перетягивали канат, мерились силой, затем устроили соревнования, кто дальше бросит валенок (игра-забава «Валенок»).

Весело прошли эстафеты «Катание на лошадях», «Перенеси блины». Дети водили хороводы(«Блинчик» «Как на тоненький ледок»), пели народные песни, рассказывали стихи, играли в веселые народные игры. Ну, а в завершении праздника всех ждало вкусное масленичное угощение - румяные блинчики, с любовью приготовленные  поваром! Спасибо!

Старший воспитатель  О.Н.Гурова