Дню туриста посвящается...

С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок. Бабье лето прекрасная пора, когда еще тепло и солнечно, солнечные лучики играют на золотистом ковре, но очень скоро серость вступит в полноправное владение. Именно поэтому нельзя терять времени и нужно скорее идти в лес.

Вот и воспитанники старшей разновозрастной группы накануне Дня туриста - 25 сентября, по традиции  отправились в поход. В  предвкушении данного мероприятия ребята жили целую неделю:  рассказывали своим родителям, что нужно взять в поход , какую одежду одеть, как себя вести в лесу, и все это каждый день до наступления долгожданного дня. И вот он настал!

После  завтрака в группе дети дружно оделись в предвкушении  чего-то сказочного и необычного в их жизни. Собрав провизию в свои рюкзачки и взявшись парами за руки, в сопровождении педагогов они отправились в долгожданное путешествие в осенний лес.

Путь был не близкий, а ещё нужно было преодолевать препятствия: пройти по мосточкам, не отстать от всей группы , при этом не потерять рюкзак и соседа, держащегося за руку, не споткнуться  и  не упасть в лужу. Со всем этим все детишки ( младшие не отставали от старших!) справились на УРА! Дорога до сказочной полянки была новой и интересной.

И вот мы на месте.  Добравшись до места с рюкзачками за плечами, дети вздохнули с облегчением.

На излюбленной полянке играли в подвижные и танцевальные игры, выполняли дыхательные упражнения. Появление безобразника  Степки – Растрепки было неожиданным и веселым сюрпризом. Его ребята учили правилам поведения в лесу, отгадывали загадки- обманки, играли в шуточные игры и превращали Стёпку- Растрёпку в красивого мальчугана.

И,  наконец – пикник!!! С аппетитом были съедены все бутерброды и печенье, выпит горячий витаминный чай! Напоследок дети искали сюрприз, приготовленный волшебным лесом – ГРИБ с угощениями. А когда пришло время собираться домой, все собрали мусор и поблагодарили лес за хорошую погоду и настроение, пообещали прийти на следующий год снова. До новых встреч!

В  приподнятом настроении все вернулись в детский сад.

Старший воспитатель О.Н.Гурова